Из истории улицы Саксаганского (Мариинско-Благовещенской)

Улица Саксаганского образовалась на на территории так званного Нового Строения - части Киева, которая формировалась с середины 19 ст., когда в следствии развития Киевской крепости образовывались новые городские кварталы вдоль течения р. Лыбидь. До начала 19 века здесь был пустырь, только в районе улиц Владимирской и Тарасовской существовал небольшой поселок - Паньковщина (отсюда название одной из перпендикулярных улиц - Паньковской). Свою историю улица Саксаганского начинает с 1840 года в виде двух отдельных улиц - Малой и Большой Жандармской (ранее тут размещались жандармские конюшни), которые в 1881 году были объединены в улицу Жандармскую.


В 1888 году улицу было переименовано в Мариинско-Благовещенскую - от расположившихся на ней обществ сестер милосердия и церкви Благовещенья (1887 года сооружения, за проектом архитектора В. Николаева, снесена в 1934 г.). С 1919  по 1937 год носит имя Пятакова Георгия Леонидовича (большевик, в 1918 году замученный гайдамаками). В 1937 году улица получила имя Саксаганского Панаса Карповича (еще при жизни корифея).

Для первичной застройки участки выдавались частным застройщикам за умеренную плату. Нумерация улицы неоднократно менялась, современную нумерацию утвердили в 1896 году во время тотальной перенумерации улиц Киева. Застройка улицы Саксаганского по большей части сохранила характерный вид улицы начала 20 века, хоть из-за многочисленных реконструкций исторический план улицы был нарушен.

Улица имеет большое историко-культурное значение, т.к. на ней издавна проживали деятели культуры, такие как У.Самчук, И.Бабель, О.Грушевский, О.Шульгин, М.Носов, М.Рыльский, О.Косач, Леся Украинка и другие.



Интересный факт:
На самом деле Панас Саксаганский жил на улице Жилянской. Дом, в котором он проживал, соседствовал с домом Леси Украинки (№97), Николая Лысенко (№95), Михаила Старицкого (№93). До 1937 года улица носила имя Георгия Пятакова, но в 37 его родного брата Юрия Пятакова обвинили в антибольшивицкой деятельности, объявили врагом народа и расстреляли. Тогда название улицы Пятакова стало неуместным.

Современный вид улицы Саксаганского

 

Про My Lovely Kyiv

Этот блог посвящен моему любимому городу - Киеву. Авторские фотографии, заметки и интересные факты о самом прекрасном городе. Если записи позаимствованы из других источников - это указано. При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.