Олимпиада в Киеве

Первая Всероссийская Олимпиада в 1913 году прошла именно в Киеве, но почему-то это событие было как нарочно забыто. Что ж, попробуем собрать немного интересных фактов об этом масштабном на то время событии.

Проблемы финансирования спортивной культуры в Царской России

Стоит отметить тот факт, что в Царской России спорт практически не финансировался, поэтому к концу ХIХ столетия в Киеве начали появляться спортивные организации и клубы закрытого типа, созданные на деньги благотворителей. Попасть в такие клубы было нелегко, требовали рекомендации и значительные членские взносы. Одним из таких клубов "Киевствое атлетическое товарищество" (позднее "Российский сокол), возглавляемое доктором Е. Ф. Гарнич-Гарницким, который сделал значительный вклад в развитие спортивной культуры Киева. Одним из членом этого общества был легендарный украинский спортсмен Иван Поддубный.


С финансированием спорта было настолько плохо, что киевский футбольный клуб долгое время уступал другим командам по одной причине - отсутствие в городе стадиона. В 1912 году группа энтузиастов создала паевое общество, арендовала участок и построила стадион "Спортивное поле" по образцу парижского "Парк-де-Пренс". Стадион размещался между улицами Дикой, Пилиповской и Монастырской и вмещал более 1000 болельщиков. К сожалению, стадион был утрачен во время Первой Мировой войны.

Первая Всероссийская Олимпиада проходила в рамках  Первой Всероссийской промышленной и сельскохозяйственной выставки. По другой версии, Империи не давал покой провал на Олимпиаде в Швеции, поэтому было решено провести свою собственную олимпиаду.

Однако, власть не была особо щедрой в вопросах финансирования подготовки к мероприятию и выделила всего 10 000 рублей. Когда же олимпийский комитет запросил еще 5000 рублей - получил отказ и средства собирали с помощью благотворительных взносов. Место для проведения Первой Олимпиады выбрали на пустыре между улицами Львовской и Глыбочиской, в народе называемым Диким. Как вы догадались, стадион "Спортивное поле" был арендован для проведения на нем соревнований.

Быстрее! Выше! Сильнее!

20 августа 1913 года состоялось торжественное открытие олимпиады. В Киев съехалось немало людей: болельщики, участники соревнований и конечно же знать.


В программу соревнований вошли следующие дисциплины: пяти- и десятиборство, кросс-кантри (бег с препятствиями), борьба, футбол, фехтование, гонки на велосипедах и мотоциклах, гимнастика, плаванье, парусные и весельные гонки, стрельба, тенис, скачки, марафонский бег и т.д.


Жизнь города буквально захватило спортивное событие, помимо того, что соревнования проходили не только на стадионе, а в разных уголках города и его окраинах, газеты то и дело освещали новые рекорды, установленные спортсменами во время олимпиады.
  • Привешен рекорд по прыжку с места на 5 см - 145 см
  • Краузе  толкнул штангу весом 230 фунтов одной рукой 
  • Гаевский пробежал 800м за 2 минуты 5,8 секунд
  • Киевлянки Раткова и Попова пробежали 100 метров за 13,1 и 13,4 секунды соответственно
  • Установлены рекорды в метании диска 38 м 52 см, по бегу на 200 м - 23,6 сек, в прыжках в длину (женщины) - 4 м 12 см


Даже в то время такие масштабные события не проходили без некоторых курьезов. Например велосипедист Тевс на скорости 100 км/ч сбил корову.  Велосипедист Феликс Рафский существенно опередивший от своих соперников наскочил на камень и получил многочисленные травмы, тем не менее, получив первую помощь, продолжил следовать к финишу и каково было его удивление, когда он под бурные аплодисменты стадиона финишировал вторым.

К слову, в этой олимпиаде впервые принимали участие женщины, на что московская газета отреагировала так:
Первая всероссийская олимпиада благодаря женским прыжкам получает оттенок несколько забавный. С чего это русские женщины распрыгались? Во все времена прыгающая женщина была бы неприличной. Не думаем, чтобы женский спорт прижился в России.



Интересные факты и цифры Первой Всероссийской Олимпиады

  • В олимпиаде принимало участие почти 650 представителей спортивных организаций. Среди спортсменов было 25 участников игор в Лондоне и Стокгольме
  • Украинские спортсмены выступали в качестве представителей российских команд
  • Из 15 участников забега на 10 000 м пришли к финишу только 6
  • Стартовым сигналом служил не выстрел пистолета, а хлопок в ладоши
  • В время олимпиады знаменитый летчик Петр Несторов впервые выполнил новый трюк, впоследствии вошедший в историю как "мертвая петля"

Интересный сюжет про Российскую Олимпиаду 1913 года:


 

Про My Lovely Kyiv

Этот блог посвящен моему любимому городу - Киеву. Авторские фотографии, заметки и интересные факты о самом прекрасном городе. Если записи позаимствованы из других источников - это указано. При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.